Домская церковь
В пятницу 19 ноября, представители Клуба Ветеранов флота провели церемонию в Домском соборе Таллинна в память о адмирале российского императорского флота Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Памятное мероприятие было приурочено к 251-й годовщины со дня рождения великого мореплавателя и путешественника. В церемонии приняли участие председатель Клуба Ветеранов Флота(КВФ) капитан второго ранга в отставке Александр Юрьевич Караулов, капитан парусника “Крузентштерн” Евгений Владимирович Немержицкий, капитан второго ранга в отcnавке Виталий Фердинадович Вентманн.

krusenstern-memory

Александр Караулов рассказал о том, что накануне дня рождения адмирала Крузенштерна Клуб Ветеранов флота провёл презентацию в галерее адмиралов ЦРК исторического исследования “Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн” Марата Гайнуллина. Представил книгу сам автор, рассказавший о том, что её выпуск планировался к 250-летнему юбилею со дня рождения великого мореплавателя. В силу многих обстоятельств, прежде всего пандемии коронавируса, издание книги задержалось и было приурочено уже к следующему дню рождения адмирала Крузентштерна.

642a54d1-fce9-4533-93c7-7cf88c7402ea

%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d1%88%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0
Александр Караулов, как организатор юбилейных мероприятий,посвящённых 250-летию со дня рождения адмирала Крузенштерна прошедших в 2020 году, напомнил о том, что в прошлом году в честь этого события был передан Андреевский флаг, сшитый в парусных мастерских Санкт-Петербурга:

received_1282639148760378
“Андреевский флаг переданный в Домский Собор, был изготовлен по особому заказу в мастерских Кронштадта на средства собранные флотскими ветеранами из КВФ”. По словам главы Клуба Ветеранов Флота Александра Караулова, подаренный Андреевский флаг, согласно регламенту, должен располагаться над надгробием Крузенштерна, что соответствует его званию адмирала

received_3571681749566375
Евгений Владимирович Немержицкий — в прошлом капитан исторического парусника “Крузенштерн”, под руководством которого команда барка не раз выходила в рейсы и один раз даже в кругосветку. Капитан Немержицкий написал книгу о буднях экипажа “Крузенштерна”, которые работали на этом легендарном барке в таллиннский период, когда парусник был на балансе “Эстрыбпрома”. Он провёл паралелль, прослеживая связь между великим мореплавателем И.Ф.Крузенштерном, парусником“Крузенштерн” и современностью, когда бывшие члены экипажа создали объединение “Крузенштерн”, чтобы хранить память о славных страницах прошлого.

“С кругосветной экспедиции Крузенштерна началась эпоха русских океанских, торговых и научных плаваний.Адмирал Крузенштерн внёс неоценимый вклад в развитие географической науки и стал впоследствии старейшим из основателей Русского Географического общества”,— сказал о великом мореплавателе
Александр Караулов рассказал о том, что накануне дня рождения адмирала Крузенштерна Клуб Ветеранов флота провёл презентацию в галерее адмиралов ЦРК исторического исследования “Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн”

received_2994319514002536Глава КВФ Александр Караулов отметил тот факт, что в кругосветной экспедиции под руководством Крузенштерна приняли участие, получили серьёзный опыт и закалку ставшие впоследствии потом великими мореплавателями, выходцы из Эстонии Фаддей Беллинсгаузен и Отто Коцебу, через годы прославившие Россию и русский флот собственными морскими экспедициями и открытиями. Были в кругосветной экспедиции известные ученые Горнер, Тилезиус и Лангсдорф. Не забудем упомянуть известного в то время авантюриста и дуэлянта графа Федора Толстого, больше известного по прозвищу “Толстой- Американец” и графа Николая Резанова, ставшего прообразом главного героя рок-оперы “Юнона и Авось”.

Адмирал Крузенштерн фигура в российской истории, которая до сих пор не оценена по достоинству,— продолжил свой рассказ о великом мореплавателе Александр Караулов.—Через всю жизнь Крузенштерн пронёс невероятную тягу к новым знаниям. Ведь на протяжении всей своей жизни Иван Фёдорович не переставая занимался образованием и учился. Он совершенствовался в астрономии, географии и иностранных языках. Через несколько лет после завершения учёбы в Морском кадетском корпусе самостоятельно выучил «важную для научных изысканий» латынь. Кроме этого, Иван Фёдорович свободно говорил на французском и английском. Вел обширнейшую переписку со многими выдающимися учеными своего времени: Гумбольдтом, Мурчисоном, знаменитым испанским картографом Эспиноза и другими авторитетами в области картографии и гидрографии. Научные заслуги Крузенштерна получили высокую оценку: он был почетным членом Академии наук, почетным доктором философии Дерптского университета и членом-корреспондентом многих иностранных научных обществ. Не говоря о том, что он был учредителем Русского Георграфического общества.