Фото: Ирина Малинина, сотрудник музея "Красин"
На корме крейсера “Аврора” после ремонта сохранится герб Советского Союза. Такое решение было оглашено на совещании, прошедшем 12 ноября на Кронштадтском морском заводе с участием директора департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны Андрея Вернигоры.

Об этом сообщила Фонтанка.

Ранее планировалось заменить советский герб на двуглавого орла: приказом министра обороны от 1 июля 2013 года “Аврора” была возвращена в состав Военно-морского флота, а в соответствии с указом президента на корме кораблей 1 и 2 рангов размещается герб Российской Федерации. Однако для “Авроры” будет сделано исключение, так как замена советской символики стала бы порчей объекта культурного наследия, – сообщил агентству председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Крейсер
Крейсер “Аврора”
FlotProm.ru, Сергей Северин

Центральный Военно-Морской Портал провел собственный опрос на тему того, какой герб необходимо установить на корме “Авроры” после ремонта. Как оказалось, большинство респондентов придерживаются отличной от Минобороны позиции. Так, за сохранение герба СССР проголосовало меньшинство – всего 8 процентов аудитории, в то время как установку на корме корабля герба РФ поддержало 34% опрошенных. Большая часть проголосовавших и вовсе посчитала, что “Авроре” необходимо вернуть герб Российской империи, за такое решение проголосовало 58%.

Помимо этого, на прошедшем совещании обсуждались вопросы связанные с ремонтом самого корабля, подготовкой места стоянки к его возвращению и созданием музейной экспозиции.

Ремонт крейсера “Аврора” будет завершен к 16 июля 2016 года.  Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин.

Кронштадтский Морской завод
Кронштадтский Морской завод
FlotProm.ru, Сергей Северин

Подготовку к возвращению крейсера «Аврора» после ремонта к месту стоянки у Петроградской набережной обсудили на совещании у вице-губернатора Петербурга Игоря Албина в Смольном, в котором приняли участие председатель КРТИ Сергей Харлашкин, заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Львов, заместитель председателя КГИОП Ольга Милица, директор ФГБУ «Центральный военно-морской музей» Руслан Нехай, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, а также командир самого крейсера Артем Знаменщиков.

Ремонт «Авроры» планируется завершить к 16 июля 2016 года, сообщил Игорь Курдин. К возвращению крейсера на место стоянки необходимо подготовить дно Невы.

Глубина фарватера Невы в месте стоянки составляет около 6 метров, осадка крейсера также 6 метров, дноуглубительные работы требуется провести с отметкой 8,5 метров. Последний раз такие работы проводились в 1984 году, однако за 30 лет дно существенно заилилось. Ориентировочно, работы обойдутся в сумму около 40 млн рублей. При этом дно возможно углублять только в период навигации, учитывая, что эти работы необходимо провести за 2 месяца.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, КГИОП и КРТИ в течение недели должны определиться со сроками выполнения работ, лимитами финансирования и службой заказчика.

Также углубление дна Невы необходимо согласовать с Федеральным агентством водных ресурсов и провести экологическую экспертизу.

В сентябре с крейсера демонтировали оборудование для последующего ремонта. Восстановительные работы будут проведены силами специалистов самого предприятия.

Крейсер “Аврора” был отправлен на ремонт 21 сентября 2014 года. 26 ноября крейсер был выведен из дока и поставлен к достроечной стенке для прохождения второго этапа ремонта. Срок его окончания согласно утвержденному госконтракту – 15 июля 2016 года. Помимо проведения ремонтных работ, на корабле планируют существенно расширить музейную экспозицию. Ее обновлением займется фирма “Раритет-Лидер”. Свой проект они согласовывают с проектом ремонта, которым занимается “Северное ПКБ”.

FLOT.COM

FONTANKA.RU