В преддверии Дня ВМФ у памятника броненосцу "Русалка"(фото Ю.Калинина/BaltNews.ee)
фото Ю.Калининой/BaltNews.ee

В субботу 30 июля  в 10:30 у памятника броненосцу  «Русалка», в преддверии Дня Военно-Морского флота, пройдёт торжественная церемония возложения венков и цветов, в которой примут участие  ветераны флота вместе с российскими дипломатами.
“Согласно сложившийся традиции, которая не будет изменена и в этот день 30 июля, в Таллине флотские ветераны накануне Дня Военно-Морского флота возложат цветы и свечи к подножию памятника броненосцу «Русалка», а также к памятнику погибшей в 1941 году подлодки «М-102». Для каждого офицера, мичмана, матроса традиции неразрывно связаны с памятью о моряках погибших в военное и в мирное время.  Флотские ветераны навещают могилы своих товарищей на Воинском кладбище, Пярнамяэ и Метсакальмисту “- сообщил председатель правления Клуба Ветеранов Флота, капитан второго ранга в отставке В.А.Извольский.

фото Ю.Калининой/BaltNews.ee

фото Ю.Калининой/BaltNews.ee

Как известно Таллин, а ранее Ревель, по праву считался городом Военно-Морской Славы. Члены Клуба Ветеранов Флота поклонятся могилам российской военно-морской элиты. В частности, на Вышгороде в Домском соборе будут возложены букеты цветов  к надгробиям великим адмиралам российского императорского флота Самюэлю Грейгу и Адаму Иоганну фон Крузенштерну. На Александро-Невском кладбище  посетят могилы прославленных флотских командиров, участников Цусимского сражения.

Утром 31 июля  из яхтенной гавани Пирита представители Клуба Ветеранов Флота, российские дипломаты, участники секции “Юнг”  совершат выход на яхтах в акваторию Таллинского залива. Будет проведена церемония, участники которой  в память о погибших моряках опустят на воду венки и цветы. Прозвучит гудок, будет объявлена минута молчания.